Научно-технический журнал «Энергоанализ и энергоэффективность», №3(10),2006

Ноябрь 10, 2006

Научно-технический журнал «Энергоанализ и энергоэффективность», №3(10),2006


Мы защитим вас от коррозии

     ООО «Промзащита» более 15 лет выполняет работы по антикоррозионной защите внутренних и наружных поверхностей резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, емкостного оборудования химической и пищевой промышленности, объектов энергетики.

     Приоритетным направлением в настоящее время является защита емкостей для хранения и транспортировки светлых и темных нефтепродуктов.

     Для предотвращения коррозии используются металлизационные и лакокрасочные покрытия.

     На сегодняшний день нашим предприятием отработана и успешно применяется технология нанесения цинковых, алюминиевых, медных и комбинированных металлизационных покрытий. Данная технология позволяет производить защиту металлических поверхностей любой сложности и конфигурации. Среди примеров можно отметить медное покрытие контейнеров для транспортирования радиоактивных источников («Reviss Services Limited» UK), металлизацию цинком и алюминием внутренних поверхностей топливозаправщиков ТЗ-22 и ТЗ-44 («Air-BP-Limited» UK), покрытие цинком памятника «Слезы скорби» Зураба Церителли, посвященного жертвам теракта в Джерси-Сити и т.п. С 2005 года производится оцинковывание элементов контуров заземления для объектов АК «Транснефть».

     Для нанесения металлизационных покрытий применяются установки газодинамического напыления разработки ООО "Промзащита". По этой технологии металлизация может проводиться при отрицательных температурах окружающей среды, что значительно увеличивает технологические возможности. 

     Металлизационные покрытия эффективно защищают в течение длительного времени стальные строительные конструкции от атмосферного воздействия, применяют для защиты внутренней поверхности резервуаров хранения нефти и нефтепродуктов.

     Для защиты сооружений, рассчитанных на длительный срок эксплуатации, или аппаратуры, работающей в сильноагрессивных средах, применяется металлизация с последующим перекрытием лакокрасочными материалами, что резко увеличивает срок службы покрытия, который может достигать 20 лет и более.

     Мы используем современные лакокрасочные материалы мировых производителей, таких как PERMATEX (Германия), AMERON (США), TIKKURILA Coatings (Финляндия), STEELPAINT (Германия), BICHON (Франция), TEKNOS (Финляндия). Возможно нанесение различных защитных систем: эпоксидных, в том числе антистатичных и армированных, полиуретановых, акриловых, порошковых эпокси-полиэфирных и полиэфирных покрытий.

     Применяемые нами для внутренней и наружной защиты материалы на основе эпоксидных и полиуретановых композиций обладают высокими физико-химическими и механическими свойствами. Они устойчивы к воздействию нефти и нефтепродуктов, в разбавленных растворах кислот, щелочей, солей и т.д., имеют гигиенический сертификат на применение в контакте с питьевой водой, в системах горячего и холодного водоснабжения. Отдельные марки материала можно использовать при температуре окружающего воздуха от ?12°С до +50°С. Рабочая температура эксплуатации полученных покрытий находится в интервале от ?50°С до +80°С, термическая стабильность некоторых покрытий достигает +150°С. Для таких материалов характерна высокая атмосферная стойкость и влагостойкость. Покрытия эластичны и не разрушаются при резких перепадах температур, обладают сопротивлением к гидроабразивному износу. В зависимости от пожеланий заказчика и его возможностей мы можем предложить защитные системы широкой цветовой гаммы, рассчитанные на различные сроки эксплуатации. Полиуретановые и эпоксидные покрытия обладают радиационной стойкостью и способностью к дезактивации.

     ООО «Промзащита» предлагает проведение полного комплекса антикоррозийной защиты сооружений ТЭЦ, ГЭС и АЭС, включая и теплоизоляционные мероприятия. Основные объекты, подвергающиеся коррозии, это механические фильтры, гидротехнические сооружения, установки очистки стоков, нейтрализаторы, дренажные емкости, емкости для хранения дизельного топлива, мазута, масла, промышленные резервуары и т.д.

     Предприятие оснащено эффективными высокопроизводительными винтовыми компрессорами высокого давления «ATLAS COPCO» (Швеция) Для подготовки поверхности применяются пневмопескоструйные напорные установки, изготовленные на основе собственных разработок, и аброзивоструйные комплексы «AIRBLAST» (Голландия) и «UNIBLAST» (Германия), позволяющие достигнуть необходимых степеней очистки поверхности (Sa 2,5?Sa 3 по ISO 8501-1). Мы располагаем аппаратами безвоздушного распыления «GRACO» (США) и «WIWA» (Германия) с максимальным давлением до 450 атм. и расходом лакокрасочных материалов до 18 л/мин. ООО «Промзащита» является одним из первых предприятий в РФ, приме¬няющих метод горячего нанесения эпоксидных двухкомпонентных материалов (HS-материалы) с помощью специального обо¬рудования 2КM2051 (Германия).

     Одним из направлений деятельности организации является выполнение огнезащитных покрытий с пределом огнестойкости от 0,5 до 2,5 часов. Создание огнезащитного покрытия направлено на обеспечение пожарной безопасности и огнестойкости зданий и сооружений, снижение пожарной опасности различных материалов, конструкций и изделий, электрических кабелей, проходок.

     Все работы, проводимые специалистами предприятия, соответствуют международным и Российским стандартам качества.

     Благодаря современным технологиям нанесения качественных защитных материалов и квалифицированным специалистам за ООО «Промзащита» закрепилась репутация надежного партнера в борьбе с коррозией. Мобильность, качество выполненных работ, постоянное совершенствование позволяют ООО «Промзащита» на протяжении ряда лет входить в лидирующую группу профильных предприятий.

Возврат к списку