Научно-технический журнал «Энергоанализ и энергоэффективность», №3(10),2005

Октябрь 10, 2005

Коррозия и «Промзащита»

Защита от коррозии различных металлоконструкций – промышленного оборудования, трубопроводов, резервуаров и т.п. – в современном мире является одной из важнейших научно-технических и экономических проблем. Свой вклад в решение этих проблем вносит и предприятие «Промзащита», которое выполняет полный комплекс работ антикоррозийной защиты на объектах энергетики, в нефтедобывающей, пищевой и химической промышленностях, складах хранения авиатоплива; проводит работы по огнезащите и теплоизоляции.

При выборе систем защиты специалисты предприятия проводят всесторонний анализ состояния объекта и условий его эксплуатации с учетом состава среды, степени агрессивности, температурных режимов.

Серьезное внимание уделяется контролю качества покрытия в процесии его получения, а также осуществляется авторский надзор за состоянием антикоррозионного покрытия и оказываются консультационные услуги.

С 1998 года предприятие проводит огнезащитные работы. Практика организации и выполнения проектов защиты от пожаров, квалифицированный и опытный персонал, а также отработанные технологии нанесения огнезащитных покрытий и разработанное нашими специалистами оборудования для пневматического нанесения огнезащитных составов – все это позволяет проводит работы на объектах любой категории сложности и при любых погодных условиях.

Одним из основных направлений деятельности ООО «Промзащита» является получение защитных покрытий с использованием лакокрасочных материалов. Предприятием проводятся работы по антикоррозионной защите внутренней и наружной поверхности металлоконструкций, эксплуатирующихся как в атмосферных условиях, так и в различных средах. Деловая репутация ООО «Промзащита» подтверждается и гарантируется успешным опытом реализации сложных проектов, большим объемом выполненных работ, положительными отзывами заказчиков. примером тому служит антикоррозионная защита на Камском кабельном комбинате. Защитным покрытием было обработано около 28 000 м2 металлоконструкций. В 1993 г. освоены методы электрометаллизации и газодинамическое напыление металлов – работы в аэропортах г. Когалым, Домодедово, г. Алма-Ата и др. Накоплен большой опыт антикоррозионных работ с применением эпоксидных и полиуретановых композиций, которые широко используются в мировой практике. Защитные покрытия на основе данных материалов обладают высокими физико-механическими свойствами, устойчивостью к ультрафиолетовому излучению и абразивному износу. Так, например, при проведении в 2004 году антикоррозийной защиты резервуара РВС-20000 (диаметром 43 м и высотой 21 м; площадь покрытия – 5742 м2) для хранения авиатоплива на территории завода по стабилизации конденсата в г. Сургуте, был применен эпоксидный материал – Permacor 2807/HS-A.

Предприятие постоянно участвует в проведении экспериментально-промышленных работ, активно внедряя новые технологии. C целью усиления степени антикоррозионной защиты металлических оболочек электротехнических изделий (устройства комплектные распределительные КРУН-СВЛ-6(10), комплектное распределительное устройство серии К-013), эксплуатирующихся в суровых климатических условиях, разработана и внедрена технология двухслойной системы покрытий с использованием цинкосодержащих порошковых грунтов, на которые затем напыляется покрывной слой.

Цинкосодержащие порошки наносятся существующим на предприятии оборудованием и не требуют дорогостоящих инвестиций. Нанесение и формирование покрытие проводится на готовом изделии, что особенно важно для крупногабаритных сварных металлоконструкций.

Осуществление своевременных антикоррозийных мероприятий позволяет снизить текущие издержки на содержание сооружений и оборудования, избежать потерь от остановок производства, уменьшить себестоимость продукции предприятий, избежать затрат на ликвидацию последствий аварий и техногенных катастроф и снизить риск экологических катастроф.

Возврат к списку